Home Eventi Truck Doha, l’Italia ai Mondiali

Doha, l’Italia ai Mondiali

7 Minuti di lettura
0
0
12
finali-atletica-leggera-societa-1030x615

CemaG saluta gli azzurri che prenderanno parte ai Campionati del mondo di Doha (Qatar). Dal 27 settembre al 6 ottobre 34 uomini e 31 donne parteciperanno ad una delle manifestazioni sportive più importanti. Sono 65 i motivi per tifare e sognare. Gli azzurri, tra cui otto nominativi frutto degli inviti IAAF in ossequio alla norma dei cosiddetti target numbers (i numeri minimi di partecipanti per specialità fissati dalla Federazione internazionale), si produrranno in evoluzioni straordinarie degne dell’atletica leggera italiana.

Chi sono gli eroi?

Uomini/Men (34)

100m – 4x100m Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
100m – 4x100m Marcell L. JACOBS G.S. Fiamme Oro PD
200m – 4x100m Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
400m – 4x400m/mista Davide RE G.A. Fiamme Gialle
5000m – 10.000m Yemaneberhan CRIPPA * G.S. Fiamme Oro PD
5000m Said EL OTMANI C.S. Esercito
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro PD
110hs Lorenzo PERINI G.S. Aeronautica Mil.
3000st Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
3000st Osama ZOGHLAMI G.S. Aeronautica Mil. / Cus Palermo
Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia
Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Asta Claudio M. STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Triplo Andrea DALLAVALLE G.A. Fiamme Gialle / Atl. Piacenza
Peso Leonardo FABBRI G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon SS
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Maratona Eyob GHEBREHIWET FANIEL G.S. Fiamme Oro PD / Venicemarathon Club
Maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
Maratona Yassine RACHIK Atl. Casone Noceto
Marcia 20km Matteo GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Massimo STANO G.S. Fiamme Oro PD
Marcia 50km Michele ANTONELLI G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Recanati
Marcia 50km Teodorico CAPORASO G.S. Aeronautica Mil. / Ass. Sportiva e Culturale Orionina
4x100m  Federico CATTANEO G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Riccardi Milano 1946
4x100m  Antonio B. INFANTINO Athletic Club 96 Alperia
4x100m Davide MANENTI G.S. Aeronautica Mil.
4x100m  Roberto RIGALI Bergamo Stars Atletica
4x400m/mista Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
4x400m/mista Daniele CORSA G.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi
4x400m/mista Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
4x400m/mista Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
4x400m/mista Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma 
4x400m/mista Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle


Donne/Women (31)

200m – 4x100m Gloria HOOPER * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
400m – 4x400m/mista Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
800m Eleonora VANDI * Atl. Avis Macerata 
100hs Luminosa BOGLIOLO G.S. Fiamme Oro PD / Cus Genova
400hs – 4x400m/mista Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro PD
400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro PD / Atletica Monza
400hs Yadisleidy PEDROSO G.S. Aeronautica Mil.
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Alto Elena VALLORTIGARA * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Asta Roberta BRUNI * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Lungo Tania VICENZINO * C.S. Esercito
Triplo Ottavia CESTONARO * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle / Sisport
Martello Sara FANTINI * C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma 
Maratona Sara DOSSENA Laguna Running 
Maratona Giovanna EPIS C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito
Marcia 50km Mariavittoria BECCHETTI Cus Cagliari
Marcia 50km Nicole COLOMBI Atl. Brescia 1950 ISPA Group
Marcia 50km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
4x100m  Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m  Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre / Calcestruzzi Corradini Excelsior
4x100m Johanelis HERRERA A. Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m  Alessia PAVESE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m  Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
4x400m/mista Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon
4x400m/mista Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
4x400m/mista Alice MANGIONE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x400m/mista Marta MILANI C.S. Esercito
4x400m/mista Giancarla D. TREVISAN Bracco Atletica

 

Un in bocca al lupo agli azzurri. Tornate vincitori 😉

Mostra ulteriori articoli correlati
Mostra di più By Alessandro Terracciano
  • Ugo abete e Georg Puz

    Lukoil, un anno di grandi successi

    Lukoil, un grande evento per celebrare un percorso.   Lukoil, un grande evento per ce…
  • e.b. ricambi mediterranean truck

    E.B. Ricambi presente al Mediterranean Truck

    E.B. Ricambi presente al Mediterranean Truck ad Eboli dal 22 al 24 Giugno Mediterranean Tr…
Mostra di più in Eventi Truck

Lascia un commento

L\'indirizzo email non verrà pubblicato.i campi richiesti sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Consigliamo anche

Lukoil: Lubrificanti per passione

Lukoil è un’azienda Russa, fondata nel 1991 dalla fusione delle compagnie petrolifere regi…